Новости 26 апреля 2012 г. 19:17

Фонд арендного жилья начал формироваться в Калужской области

Калуга. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые проекты арендного жилья в Калужской области в первом квартале 2012 года введены в эксплуатацию и начали сдаваться постояльцам, сообщил замминистра строительства и ЖКХ региона Вадим Чернышов на заседании совета по жилью при губернаторе в четверг.

"В области для строительства арендного жилья создаются практически те же условия, что и для индустриальных парков. На поддержку этих проектов в рамках целевых программ в областном бюджете предусмотрено 28 млн рублей", - сказал В.Чернышов.

Он отметил, что при благоприятном развитии событий в 2012-2013 годах в регионе будет сдано 65 тыс. кв. метров арендного жилья. Основные проекты реализуются близ индустриальных парков и в рамках программы "Жилье для профессионалов" (арендное жилье для работников предприятий) в Калуге, Обнинске, Бабынинском, Боровском и Жуковском районах Калужской области.

В частности, вблизи технопарка "Росва" в поселке Воротынск под Калугой строится комплекс "Воротынская роща", в котором будет не менее 600 единиц арендного жилья в многоэтажном исполнении, из которых две трети планируется предоставить работникам предприятий технопарка (якорный инвестор ООО "ПСМА Рус").

В "Швейцарской деревне" в Калуге будет построена тысяча квартир для якорного инвестора технопарка "Грабцево" - компании "Фольксваген групп Рус", а также привлекаемых на работы в бюджетной сфере молодых специалистов. Также в областном центре группа "Русская недвижимость" строит комплекс "Старгород" на 420 номеров. Она же в июне планирует сдать первый арендный дом на 96 квартир в микрорайоне "Олимпийская деревня" близ деревни Кабицино под Обнинском и еще два таких дома до конца года. А ОАО "Сберстройинвест" там же уже месяц сдает первые 70 таунхаусов.

"Мы запустили первый комплекс в Кабицино. Каждый таунхаус - это стометровая трехкомнатная квартира. Сдается по цене в 42 тыс. рублей в месяц, 24% от этой суммы составляют наши эксплуатационные расходы. При этом за месяц мы вышли на заполняемость в 90%", - сказал генеральный директор ОАО "Сберстройинвест" Эдуард Малышев.

Кроме того, "СтройМонолитРегион" завершает строительство в Жуковском районе многоквартирного дома для работников местных предприятий и медиков. Строительная компания "Энком" приступила к строительству комплекса "Изумрудная роща" в Боровском районе для работников технопарка "Ворсино" и "Обнинск" общей площадью 100 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще