Новости 27 апреля 2012 г. 16:03

Уже третий директор управляющей компании в Калуге стал фигурантом дела о многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ

Калуга. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Генеральный директор ЗАО "УК МЖД Октябрьского округа" города Калуги задержан по подозрению в хищении 17,5 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СКР в пятницу.

Имя задержанного в интересах следствия не раскрывается.

По версии следственных органов, указанная сумма была похищена из средств, поступивших от населения за коммунальные услуги, путем заключения фиктивных договоров займа с ООО "УК МЖД Октябрьского округа".

Впоследствии деньги были перечислены в один из банков Калуги, откуда и были сняты задержанным, отметил собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение в особо крупном размере).

В суд направлено ходатайство о заключении задержанного под стражу.

"Это уже второе дело, расследуемое нашим отделом в отношении руководства этой управляющей компании", - отметил представитель следствия.

По его словам, в настоящее время в СИЗО находится Иван Салынский, ранее занимавший пост генерального директора ЗАО "УК МЖД Октябрьского округа".

Осенью прошлого года ему было предъявлено обвинение по ч.3 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения, а также в особо крупном размере).

По версии следствия, ему удалось присвоить 6,7 млн бюджетных рублей, выделенных на капитальный ремонт девяти многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что в октябре 2011 года Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя МУП "Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Октябрьского округа" и ЗАО "Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Октябрьского округа" 41-летнего Юрия Мальцева.

Он был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 600 тыс. рублей за 11 эпизодов хищений денежных средств, выделяемых на ремонт жилья, на общую сумму 3 млн 332 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще