Новости 12 мая 2012 г. 13:31

Экономика Брянской области динамично развивается - губернатор

*** Об этом свидетельствуют итоги региона за I квартал

Брянск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем промпроизводства в Брянской области за первый квартал 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года вырос на 15%, сельхозпроизводства и строительства - на 10%, уровень официальной безработицы снизился с 1,9% до 1,5%, сообщил губернатор Николай Денин на пресс-конференции в субботу.

"Данные статистики свидетельствуют о том, что наша экономика динамично развивается. Об этом говорит и тот факт, что по итогам 2011 года брянские предприятия получили 7,3 млрд рублей, в 2011 году - 5 млрд рублей. И впервые за последнее время налог на прибыль предприятий занял первое место в формировании регионального бюджета, опередив НДФЛ", - сказал Н.Денин.

В числе положительных моментов развития экономики региона в первом квартале губернатор отметил также рост иностранных инвестиций, внешнеторгового оборота, розничной торговли. При этом он особо подчеркнул, что доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли уменьшилась на 4,5%, а значит "жители региона стали меньше тратить на хлеб насущный и могут позволить себе какие-то перспективные траты".

Н.Денин отметил, что хотя средняя зарплата в регионе выросла на 19% - до 15 тыс. рублей, она остается одной из самых низких в ЦФО.

"Задача повышения зарплаты поставлена и перед всеми руководителями бюджетных организаций. К 1 сентября этого года она не должна быть даже у самых низкооплачиваемых ниже 7 тыс. рублей. Кроме того, сейчас мы вносим изменения в законодательные акты, предусматривающие льготы предприятиям, реализующим инвестпроекты. Если у них зарплата будет ниже средней по отрасли, льготы - а речь идет о немалых суммах - не будут предоставляться", - заявил губернатор.

При этом он выразил надежду на то, что реализующие в брянских селах крупные инвеспроекты фирмы "Мираторг", "Содружество", "Царь мясо", "Тамошь", где средняя зарплата составляет 16-20 тыс. рублей, "подстегнут и остальные сельхозпредприятия обеспечить своим работникам достойный уровень жизни".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще