Новости 14 мая 2012 г. 10:14

Проезд в городском транспорте в Тульской области подорожал на 18-27%

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стоимость проезда в общественном транспорте в Тульской области с 14 мая увеличена на 18-27% в зависимости от вида транспорта, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

Ранее решение об увеличении стоимости проезда было принято главой региона Владимиром Груздевым.

Теперь одна поездка в автобусах и в маршрутных такси стоит 14 рублей, а в трамваях и троллейбусах - 13 рублей. До повышения одна поездка в муниципальном транспорте и маршрутных такси обходилась жителям региона в 11 рублей. Таким образом, проезд подорожал на 18-27%.

Первоначально стоимость проезда в общественном транспорте планировалось увеличить на 36%, однако после негативной критики в адрес властей от жителей региона тарифы было решено снизить на 1 рубль от ранее запланированного.

Кроме того, введены три вида проездных билетов на 60 поездок: полный - стоимостью 750 рублей, льготный - 390 рублей, для юридических лиц - 1000 рублей.

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства увеличение стоимости проезда объясняют необходимостью снижения затрат на компенсацию льготной категории населения области.

Так, по данным ведомства, в 2011 году на транспортные расходы было потрачено 987 млн рублей из бюджета области и 449 млн рублей - из бюджета Тулы. При сохранении той же маршрутной сети и тех же тарифов с учетом роста инфляции потребуется в текущем году более 1 млрд рублей из бюджета области и 522 млн рублей - из бюджета Тулы.

Однако на эти цели выделено только 700 млн рублей из областного бюджета и 419 млн рублей - из городского.

Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте в Тульской области изменялись с 1 января 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще