Новости 28 мая 2012 г. 17:52

Роспотребнадзор запретил купание в 13 крупных водоемах Калужской области

Калуга. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главный санитарный врач Калужской области Александр Кручинин своим постановлением запретил купание людей в 13 крупных водоемах по эпидемиологическим показателям, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Качество воды водных объектов Калужской области в местах массового купания населения, как в установленных, так и не в установленных зонах рекреации, по сравнению с 2011 годом не ухудшилось. Однако наиболее высокая степень загрязнения отмечается в реке Ока в черте Калуги, Угра на всем протяжении от города Юхнов до впадения в Оку", - говорится в тексте постановления.

В Оке и Угре уровень загрязнения в 40-240 раз превышает предельно допустимый. Кроме них, в черте Калуги Роспотребнадзор запретил купаться в Яченском водохранилище и озере Резвань.

В остальных районах опасными для купания являются реки Лужа и Суходрев (протекают на территории Малоярославецкого и Дзержинского районов), Шаня и Медынка (Медынского и Дзержинского районов), Протва и Истья (Боровского и Жуковского районов).

В качестве общих для всех зон рекреации недостатков называются отсутствие контейнеров для сбора мусора и биотуалетов.

Главам местных администраций рекомендовано установить в запрещенных для купания местах предупреждающие знаки, надлежаще оборудовать пляжи с точки зрения сбора ТБО, организации торговли, общественного питания и медицинского обслуживания, провести уборку территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще