Новости 31 мая 2012 г. 13:49

Суды Калужской области внедрили системы sms-оповещений граждан

Калуга. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суды Калужской области внедрили в своей работе новую систему SudSMS, позволяющую оповещать граждан о времени, дате и месте очередного слушания посредством sms, сообщает управление Судебного департамента региона.

Как отмечается в сообщении, теперь каждому участнику уголовного, административного или гражданского процесса при первой явке в суд будет предложено получать sms-извещения вместо писем и телефонограмм.

Управление Судебного департамента признает, что нововведение существенно экономит финансовые средства и время работников судов. В доказательство оно приводит простой расчет: заказное письмо с уведомлением стоит порядка 20 рублей, в то время как отправка sms через специальную службу составляет не более 20 копеек. При этом для самих граждан услуга является бесплатной.

"Похожая ситуация с временными затратами: чтобы отправить 1000 sms-извещений необходимо порядка 20 минут, в то время как для отправки 1000 заказных писем требуется не менее 500 минут", - отмечает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще