Новости 1 июня 2012 г. 18:00

Части ансамбля усадьбы Храповицкого во Владимирской области возвращена в собственность РФ

Владимир. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Судогодского района Владимирской области в суде добилась возврата в собственность РФ незаконно проданного памятника истории и культуры - части ансамбля Усадьбы Храповицкого, сообщила пресс-служба обладминистрации.

По информации пресс-службы, в поселке Муромцево Судогодского района расположен ансамбль Усадьбы Храповицкого, построенный в конце 19 века в стиле готического средневекового замка. В 1995 году усадьба была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Здание скотного двора, являющееся частью усадьбы, в 1996 году в нарушение закона было передано на баланс местного совхоза "Пионер". Впоследствии скотный двор перешел к правопреемнику совхоза - СПК "Пионер".

"В 2010 году ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Владимирской области по заказу СПК Пионер изготовило техпаспорт на здание скотного двора, после чего помещение было продано физическим лицам, в том числе, председателю СПК "Пионер", - говорится в сообщении пресс-службы.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении в собственность РФ памятника истории и культуры. Суд встал на сторону прокуратуры, кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, чтобы те дали уголовно-правовую оценку действиям участников незаконной сделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще