Новости 5 июня 2012 г. 18:06

Калужане отметят День России Парадом невест в стиле эпохи войны 1812 года

Калуга. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В День России, 12 июня, в Калуге в шестой раз пройдет Парад невест, на этот раз стилизованный под эпоху войны 1812 года, сообщила одна из организаторов парада Анна Большова на пресс-конференции во вторник.

"После той войны Александром I был введен обычай проводить балы в честь победителей. Дамы на них приходили в белых нарядах с перчатками и шляпками. В последний раз такой бал проводился в 1912 году при Николае II. Теперь, ровно через сто лет, мы возрождаем эту традицию", - сказала А.Большова.

По ее словам, на участие в параде уже подали заявки 50 участниц. Специально для них изготавливаются наряды, соответствующие образу Натальи Ростовой.

"Стилисты создадут прически и макияж, а сами девушки могут придумать в качестве дополнения наряда шляпки, самая интересная из которых будет отмечена отдельным призом", - пояснила А.Большова.

Помимо взрослых участниц, в мероприятии по традиции примут участие и юные калужанки.

Старт параду будет дан в 12 часов дня. Он пройдет по старой части Калуги - по улице Пушкина от Краеведческого музея до городского парка культуры и отдыха. Шествие будет сопровождаться колокольным перезвоном с колокольни Троицкого собора. А основные праздничные действа разыграются на площадка парка.

Первые четыре года парад невест в Калуге проходил по центральной улице Кирова и завершался праздником на Театральной площади. Но в прошлом году он совпал с большим православным праздником - Троицей, поэтому и сменил "место дислокации" на площадку у Троицкого собора. В 2011 году в шествии участвовали 45 взрослых невест и 30 юных, самой младшей из которых всего три года. А "изюминкой" стало присутствие в колонне жениха и невесты, одетых, как британский принц Уильям и Кейт Мидлтон - эти молодожены сыграли свадьбу всего через неделю после королевской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще