Новости 8 июня 2012 г. 16:09

Федеральный арбитражный суд Центрального округа переехал из Брянска в Калугу

Калуга. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В пятницу в Калуге открылось новое здание Федерального арбитражного суда Центрального округа, а суд кассационной инстанции впервые в истории российского правосудия переехал в другой регион, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Какзаявил на церемонии открытия председатель Федерального арбитражного суда Центрального округа (ФАС ЦО) Олег Свириденко, с 1995 года "столицей" арбитражного округа был Брянск. Однако более 15 лет суд кассационной инстанции там сталкивался с бытовыми проблемами - из признанного аварийным здания он со временем переехал в два значительно удаленных друг от друга дома, каждый из которых также был "предаварийным". В связи с эти в мае 2011 года пленум Высшего арбитражного суда РФ принял постановление о переезде ФАС ЦО в Калугу.

"За 8 месяцев из федерального бюджета были получены деньги в рамках программы развития судебной системы - 1,226 млрд рублей. 23 декабря 2011 года мы получили в собственность это здание. И сейчас практически все судьи переехали", - сказал О. Свириденко.

ФАС ЦО делит здание с министерством экономического развития Калужской области и занимает площадь размером около 10 тыс. кв. метров. На ней размещены 10 залов для судебных заседаний, 60 кабинетов судей, зал для заседания коллегии с уникальным оборудованием, позволяющим одновременно выводить прямую трансляцию из 11 арбитражных судов округа.

"Мы планируем создать здесь учебно-методический центр для повышения квалификации судей и сотрудников аппаратов судов Центрального округа, юристов. Тем более что рядом строится пятизвездочная гостиница, где мы сможем разместить всех делегатов", - сказал О. Свириденко.

В России действует десять арбитражных округов. Границы судебных и административных округов на сегодняшний день не совпадают: Москва и Подмосковье составляют Московский арбитражный округ, в Центральный вошли 11 областей - Белгородская, Брянская, Воронежская, Липецкая, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская и Тульская. При этом в каждом из перечисленных регионов действует арбитражный суд субъекта (первая инстанция). Апелляционые суды Центрального округа (вторая инстанция) расположены в Воронеже и Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще