Новости 13 июня 2012 г. 12:22

Более ста населенных пунктов Калужской области на праздниках были обесточены из-за грозы

Калуга. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Атмосферный фронт во время длинных выходных оставил без электроснабжения более ста населенных пунктов в Калужской области, сказал министр строительства и ЖКХ области Александр Болховитин на рабочем заседании регионального правительства в среду.

"Более ста населенных пунктов было отключено. Основной упор пришел на Думиничский и Спас-Деменский районы. Но энергетики все оперативно ликвидировали", - сказал А. Болховитин.

По данным ГУ МЧС по Калужской области, только во вторник в связи с неблагоприятными метеоусловиями было временно прекращено электроснабжение в 29 населенных пунктах. В частности, без света остались 8 поселений в пригороде Калуги, 11 в Мещовском районе и 10 - в Спас-Деменском.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе филиала "Калугаэнерго", накануне по территории Калужской области прошел атмосферный фронт, который сопровождался сильными дождями, ветром, грозами, местами градом.

"Порывами ветра, которые при грозе достигали 15-18 м/с, были повалены деревья на провода высоковольтных линий, что стало причиной отключения электроэнергии в нескольких населенных пунктов пригорода Калуги, центральной части Обнинска, деревень Мещовского и Спас-Деменского районов, - сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, поскольку на период выходных и праздничных дней в "Калугаэнерго" действовал режим повышенной ответственности, оперативно-выездные и ремонтные бригады в оперативном режиме приступили к восстановлению линий, и к ночи 12 июня основные ремонтные работы были завершены. К утру среды была полностью восстановлена нормальная схема электроснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще