Новости 26 июня 2012 г. 19:08

Более 30 тыс. байкеров приедут в Калужскую область на фестиваль "Мотоярославец"

Калуга. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупнейший в России мотофестиваль "Мотоярославец" в этом году пройдет Калужской области в 20-й раз под девизом - "20 лет вместе!", сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь мероприятия Вадим Троицкий.

Фестиваль состоится с 29 по 1 июня в неизменном месте - на Ивановском лугу в пойме реки Лужа в городе Малоярославец. В числе организаторов мероприятия выступили Российская ассоциация мотоциклистов и Российская ассоциация кастомайзеров.

"В 2011 году фестиваль посетили 27 тысяч человек. В этом году, судя по поданным заявкам, к нам приедет свыше 30 тысяч байкеров. Уже выразили готовность приехать мотоциклисты из Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии. В группе фестиваля на Facebook зарегистрировались даже представители Японии", - сказал В.Троицкий.

Что касается России, то и здесь, по его словам, география участников довольно обширна - от Калининграда до Урала и Красноярска.

В честь 20-летия подготовлена обширная музыкальная программа. Только на альтернативной сцене выступит около 80 групп, а всего в фестивальной программе примут участие 110 музыкальных коллективов. В их числе культовые российские рок-группы "Алиса", "Король и Шут", "Ария", "Lumen", "Легион", [AMATORY], а также зарубежные монстры рока: RAGE (Германия), Lake of Tears (Швеция), Red-Elvises (США).

Особым событием фестиваля станет показ и обсуждение фильма режиссера Олега Флянгольца "Просто хочешь ты знать" памяти легендарного лидера группы "Кино" Виктора Цоя.

Спортивная и шоу-программа включает мотокросс, эндуро, ATV, дрэг-рейсинг, выставку "автоэкзотика", конкурсы на лучшие кастом, тюнинг и аэрографию года, а также шоу - реконструкция сражения 1812 года в честь 200-летия войны с Наполеоном.

В этом году впервые будут введены нормы проноса алкогольных напитков - до 1 литра крепкого алкоголя или 2 литров пива на человека.

"Вначале мы думали вообще запретить на фестивале алкоголь. Но учли его специфику и лишь ввели некоторые ограничения. Ведь, прежде всего, "Мотоярославец" - это спорт, музыка, рок", - пояснил В. Троицкий.

Также, по его словам, в связи массовостью мероприятия будут усилены и меры охраны. На поле и у концертных площадок постоянно будет дежурить ОМОН, сотрудники калужской полиции и представители местного казачества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще