Новости 6 июля 2012 г. 17:29

Брянский полицейский осужден за махинации с "чернобыльским" жильем

Брянск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Красногорский райсуд признал виновным участкового уполномоченного полиции Сергея Белова в мошенничестве, совершенном в крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

По данным ведомства, в обязанности С.Белова входило обеспечение порядка в селе Уношево, входящего в перечень "чернобыльских зон", где по закону выплачивается компенсация за утраченное имущество, исходя из его рыночной стоимости.

Полицейский знал, что в одной из квартир по улице Новая никто не живет, и в начале 2009 года купил ее у хозяина за 5 тыс. рублей. В апреле 2009 года С.Белов оформил фиктивный договор купли-продажи этой квартиры с Игорем Лавровым (фамилия и имя изменены) и тот представил в региональное управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС документы на получение компенсации.

При этом С.Белов предоставил оценщикам фотографии не купленной им за 5 тыс. квартиры, находящейся в плохом состоянии, а соседней - жилой квартиры. В результате он путем мошенничества получил 2,4 млн рублей из федерального бюджета, говорится в сообщении.

Суд приговорил С.Белова к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, прокуратура Красногорского района направила в суд исковое заявление о взыскании с него 2,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще