Новости 13 июля 2012 г. 14:57

Производство самолета EV-55 Outback для малой авиации планируется наладить на Смоленском авиазаводе

*** В российско-украинском проекте будут задействованы Чехия и Германия

Смоленск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производство двухмоторного самолета EV-55 Outback для межрегиональных полетов планируется наладить на производственных площадях ОАО "Смоленский авиационный завод", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

"Результатом рабочей встречи первого вице-губернатора Михаила Питкевича с украинской делегацией стала договоренность о налаживании в Смоленске производства самолета для местных воздушных линий", - сказал представитель администрации области.

По его словам, продвижением проекта нового самолета занимается украинско-российский технопарк "Слобожанщина", открытый в прошлом году на территории Харьковского машиностроительного завода "ФЭД", в соответствие с поручением президентов России и Украины по развитию межрегионального сотрудничества двух стран.

"В его реализации фактически принимают участие четыре страны: Чехия (разработчик планера), Германия (авионика и винт), Украина (двигатель) и Россия (сборка самолета)", - уточнил собеседник агентства.

По предложению членов украинской делегации было решено сформировать консорциум из заинтересованных предприятий, а учредительный документ о его создании подписать 7 сентября в Харькове на Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

"Выбор ОАО "Смоленский авиационный завод" для производства нового самолета не случаен: на предприятии имеются свободные производственные площади и мощности, а также накоплен немалый опыт освоения и выпуска самолетов для малой авиации", - пояснил собеседник агентства.

В состав украинской делегации, обсуждавшей с М.Питкевичем перспективы налаживания в Смоленске производство нового самолета, вошли первый заместитель начальника Главного управления экономики Харьковской областной государственной администрации Дмитрий Черников, директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Александр Дудка, и.о. директора технопарка "Слобожанщина" Александр Мунгиев, ведущий руководитель проектов и программ публичного акционерного общества "ФЭД" Алексей Гудков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще