Новости 17 июля 2012 г. 08:00

Процесс по делу об убийстве семьи из пяти человек в Туле начнется 19 июля

Тула. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской областной суд поступило уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя Тулы Ивана Иванченко в убийстве семьи из пяти человек, в том числе троих малолетних детей, предварительное слушание назначено на 19 июля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, предварительное слушание пройдет в закрытом режиме.

Сам И.Иванченко пока не воспользовался судом присяжных, и его дело будет рассматривать один федеральный судья, отметила О.Дячук.

1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы было обнаружено пять тел погибших людей. У всех погибших были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. 3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель И.Иванченко, ранее не судимый. Вскоре ему было предъявлено обвинение по статье "убийство двух и более лиц".

По версии следствия, в ночь на 25 июля И.Иванченко, находившийся в квартире семьи, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений убил Марию Шкарупу, нанеся ей несколько ударов молотком по голове. Затем таким же способом он убил Валентину Бормотову - мать М.Шкарупы и троих детей Марии: пятилетнего Дмитрия, шестилетнего Кирилла и девятилетнего Петра.

В марте 2012 года И.Иванченко было предъявлено обвинение в новой редакции - по п.п. "а,в,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

И.Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе №1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости, и оба раза был признан вменяемым.

И.Иванченко грозит пожизненное заключение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще