Новости 18 июля 2012 г. 18:16

Владимирский губернатор внес на рассмотрение Заксобрания закон об общественной экспертизе региональных нормативных актов

Владимир. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Владимирской области Николай Виноградов внес на рассмотрение Заксобрания региона проект закона об общественной экспертизе местных нормативных актов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как отмечается в сообщении, главная цель законопроекта - привлечь общественность к разработке и обсуждению наиболее важных для области законов. Возможность обсуждать принимаемые в области нормативно-правовые акты, согласно проекту, получат Общественная палата региона, общественно-консультативные и экспертные советы, НКО, молодежные парламенты и правительства, а также частные лица.

Закон предусматривает как обязательную общественную экспертизу, так и инициативную. В первом случае разработчики законопроектов будут обязаны сначала выносить их на обсуждение общественности. Инициативная экспертиза дает представителям общественности право обсуждать уже действующие законы.

В сообщении отмечается, что ранее губернатор наложил вето на одноименный закон, принятый Заксобранием в декабре прошлого года. По проекту областного парламента, правом общественной экспертизы наделялась только Общественная палата региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще