Новости 25 июля 2012 г. 19:11

Обелиск памяти павших воинов установят в Калуге к 400-летию дома Романовых

Калуга. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Члены архитектурного совета при губернаторе Калужской области на заседании в среду в целом одобрили идею установки в Калуге обелиска "За веру, царя и Отечество" в рамках празднования в 2014 году 400-летия дома Романовых, передает корреспондент "Интерфакса".

Проект предполагает восстановление существовавшего до революции в Калуге одноименного обелиска, являющегося, по сути, первым памятником в истории города.

В 1904 году столицу губернии посетил император Николай II для напутствия войск Калужского гарнизона на войну с Японией. С 1907 года всем миром собирали деньги, чтобы увековечить память об этом. 30 июля 1913 года в поле возле железнодорожного вокзала (ныне - жилая застройка в районе железнодорожной насыпи на пл.Маяковского) был открыт обелиск и сторожевой дом, где сторожами были инвалиды войны 1905 года.

"Памятник посвящен солдатам, ушедшим на войну. Предлагается упоминать лишь те войны, которые носили чисто оборонительный характер. Таковых всего мы насчитали пять: Смутное время 1606-1618 гг., война 1812 года, Крымская война 1853-1856 гг., русско-японская война и Первая мировая война", - пояснил уполномоченный по правам человека Юрий Зельников, представляя проект.

По его словам, в Калуге установлено несколько памятников, связанных с войнами советского и постсоветского периодов, но не увековечена память калужан, участвовавших в защите Отечества до 1917 года. Соответственно, инициатором установки обелиска стал оргкомитет по празднованию 400-летия царствования Дома Романовых.

Изначально предлагалось несколько вариантов установки памятника: на новой Державной площади у Дома Шамиля на ул. Пушкина, на Московской площади, напротив горуправы на ул. Ленина, в сквере им. Ленина или у здания областной администрации на пл. Старый Торг.

"Общая высота обелиска предполагается 12 метров, площадь 9 на 9 метров, он будет выполнен из серо-розового гранита с бронзовыми досками. Его архитектура предполагает большое пространство. Поэтому я советовал бы обратить особое внимание на пл. Старый Торг", - сказал главный архитектор Калуги Евгений Голышев.

По его словам, установить обелиск разумно было бы на место статуи В.И. Ленина, переместив ее в центр одноименного сквера.

Однако в ходе обсуждения у членов совета возникли сомнения по поводу места размещения и точной смысловой нагрузки нового памятника.

"Просто поставить обелиск за веру, царя и Отечество - можно. Но ближе к тем местам, где он изначально стоял. Если восстанавливать историческую справедливость, нужно обратить свои взоры в сторону пл. Маяковского. Заодно появится повод эту огромную территорию благоустроить. В других местах подобной формы монумент мог бы быть, но всем тем воинам, кто отдал свои жизни за Отечество, в том числе и в войне. 1941-1945 гг.", - подытожил губернатор Анатолий Артамонов, поручив управлению архитектуры продолжить работу над концепцией памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще