Новости 3 августа 2012 г. 15:23

Историческую реконструкцию сражения русских войск с Наполеоном при Лубино увидят 10-15 тысяч зрителей в Смоленской области

Смоленск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В самой масштабной в истории реконструкции сражения при Лубино 1812 года в субботу примут участие около 1,5 тысяч участников военно-исторических клубов, сообщили "Интерфаксу" в фонде "Примирение", который занимается организацией акции в Смоленской области.

"Кроме россиян со всей страны, в реконструкции сражения примут участие поляки, украинцы, литовцы и латыши, ждем гостей из Франции и Германии", - сказал собеседник агентства

Он отметил, что впервые в реконструкции будут участвовать не только "воины", но и "ополченцы" с косами и вилами.

"Мы ждем примерно 10-15 тысяч зрителей, так что в этом году реконструкция в Лубино превзойдет Бородино!", - подчеркнул собеседник агентства.

Двухдневный военно-исторический праздник начнется в субботу днем на Ратном поле под деревней Лубино в Кардымовском районе Смоленской области.

В 15:00 начнется собственно реконструкция сражения 7 августа 1812 года, а в 17:00 состоится перезахоронение останков русских, французских и португальских воинов, павших 200 лет назад под Лубино. Вечер закончится костюмированным балом.

В воскресенье праздник переместится в Смоленск. В Сквере памяти героев будет высажен Кутузовский дубок - саженец, выращенный из желудя с дуба на могиле фельдмаршала в Санкт-Петербурге. Все участники реконструкции пройдут по центральной части областного центра торжественным маршем, состоятся концерты.

В сражении под Лубино 7 августа 1812 года (другое название - бой при Валутиной горе) приняли участие до 70 тыс. человек с обеих сторон, причем с двукратным численным превосходством сил противника. Что касается потерь, то они составили около 5 тыс. русских и около 9 тыс. французов.

Французские войска стремились преградить путь двум российским армиям, отходившим от Смоленска после успешного боя 6 (18) августа у д. Гедеоновки. Цель сражения, длившегося весь световой день, была достигнута - войска Наполеона были задержаны, а основные силы 1-й армии смогли перейти на другой берег Днепра. Исход сражения считается тактической победой русских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще