Новости 8 августа 2012 г. 10:21

Разработка месторождений никеля в Воронежской области не начнется без согласия местных жителей - губернатор

Воронеж. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что если жители Новохоперского района не поддержат проект разработки никелевого месторождения, то добыча никеля в регионе не начнется, сообщает пресс-центр губернатора и правительства региона.

"Если жители Новохоперска против создания таких производств и разработок, то, естественно, этого быть не может. Я как губернатор защищаю ваши права. В принятии решений я буду исходить из интересов граждан", - приводятся в сообщении слова главы региона, обращенные к инициативной группе, собравшейся во время его рабочий поездки в Новохоперский район накануне.

На вопрос активистов о том, может ли губернатор остановить проект, А.Гордеев ответил, что "в его власти не допустить начала реализации проекта, так как компания, которая получила право на разведку и разработку месторождений, должна подписать соответствующее соглашение с регионом", говорится в сообщении.

А.Гордеев особо подчеркнул, что "на сегодняшний день речь не идет об обсуждении проекта, так как пока проекта как такового еще не представлено".

Он также отметил, что необходимо проработать технологию опроса общественного мнения, чтобы впоследствии "не было разночтений и противоречий в оценке результатов", и предложил создать рабочую группу по этому вопросу. В такую группу могли бы войти представители общественности района, муниципальной власти и специалисты областного правительства, которым местные жители доверяют. Отмечается, что активисты поддержали это предложение.

Ранее сообщалось, что 5 августа в Новохоперске прошел митинг протеста, собравший 2,5 тыс. человек. Участники мероприятия высказывались против освоения никельсодержащих месторождений на территории Новохоперского района Воронежской области.

Между тем, в своем официальном блоге А.Гордеев отметил, что жителей Новохоперска гораздо больше волнуют вопросы развития района.

"Что касается встречи с активистами, которая длилась почти час, то тема никеля исчерпала себя достаточно быстро. Есть вопросы, которые волнуют местных жителей гораздо больше: перенос за черту города туберкулезной больницы, развитие внутреннего туризма, сельскохозяйственной отрасли, пищевой промышленности и фермерских хозяйств", - пишет губернатор на своей странице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще