Новости 8 августа 2012 г. 12:26

Тульская область начала строительство энергосберегающих жилых домов

Тула. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство многоквартирного жилого дома по новым энергосберегающим технологиям с установкой солнечных модулей для выработки электроэнергии начинается в Киреевском районе Тульской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

На встрече с главой региона Владимиром Груздевым во вторник министр строительства и ЖКХ Людмила Соловьева сообщила, что "дом будущего" будет построен при участии Фонда реформирования ЖКХ в городе Болохове для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

По словам министра, жилой дом будет строиться с комплексным применением энергоэффективных систем, включая конструктив здания и его архитектуру.

В частности, при закладке фундамента будет применена система, предотвращающая промерзание грунта, за счет чего пол первого этажа будет дополнительно утеплен. Предусмотрена также частичная выработка электроэнергии от возобновляемого источника - тонкопленочных солнечных модулей, установленных на крыше дома. Вырабатываемая энергия учитывается системой автоматизации и расходуется преимущественно на потребление системами общего пользования.

По предварительным подсчетам, жильцы будут платить за коммунальные услуги на 30% меньше, чем в среднем по региону, отметила министр.

По данным облправительства, в последние два года в регионе возводится около 400 тыс. кв. метров жилья, большая часть из которого - индивидуальное строительство.

Объемы ветхого и аварийного жилья в регионе составляют 2,2 млн кв. метров, в улучшении жилищных условий нуждаются более 50 тыс. семей.

В 2012 году Тульская область планирует получить из Фонда ЖКХ 118,466 млн рублей на переселение 313 жителей области из ветхого аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще