Новости 10 августа 2012 г. 18:53

Полпред в ЦФО предложил проводить в России конкурсы среди городов, аналогичные европейским

Иваново. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов поддержал участие Иваново в финале конкурса "Молодежная столица Европы - 2015" ("МСЕ - 2015") и предложил проводить в России аналогичный конкурсы.

Находящийся в Ивановской области с рабочей поездкой А.Беглов во время посещения молодежного образовательного форума "Олимп - 2012" отметил, что будет "всячески поддерживать" инициативу ивановской молодежи.

Он напомнил, что город Иваново еще в прошлом году, участвуя в конкурсе на звание "Молодежная столица Европы - 2014", высоко заявил о себе, вышел в финал, где уступил всего один голос греческим Салоникам.

"На мой взгляд, в таких мероприятиях должны участвовать не только Ивановская область, но и другие регионы ЦФО и нашей страны. Может быть, и нам устроить подобный конкурс, чтобы и Европа приезжала к нам и старалась победить. Я подумаю на эту тему", - сказал он.

Во время визита на молодежный форум полпред в неформальной обстановке пообщался с молодежью. Он ответил на вопросы участников "Олимпа" и поделился с ними впечатлениями от своего визита в Ивановскую область.

А.Беглов отметил, что в регионе хорошо налажена работа с молодежью. "Ивановская область - единственная в ЦФО, где организован такой молодежный лагерь", - сказал он.

Как сообщил "Интерфаксу" зампредседателя облправительства Максим Поляков, форум талантливой молодежи "Олимп", который проходит на открытом воздухе в д. Кривцово Ивановского района с 2010 года, в этом году собрал на своей площадке более 200 молодых людей.

"На базе форума проводится обучение молодежи технологиям организации публичных массовых мероприятий, разработки и реализации социально ориентированных некоммерческих проектов. Кроме того, ребят обучают презентационному искусству, привлекают к участию в общественно-политической жизни", - отметил М.Поляков.

В этом году форум посвящен участию Иваново в конкурсе на звание "МСЕ - 2015".

Член программного комитета по участию Иваново в конкурсе "МСЕ - 2015" Николай Юшков рассказал "Интерфаксу", что заявочная кампания облцентра проходит под девизом "Pulse of youth" ("Пульс молодости") и состоит из нескольких направлений, по каждому из которых планируется проведение минимум двух мероприятий. Логотипом является зеленый березовый лист, который символизирует молодость, энергию, талантливую молодежь региона.

В этом году наряду с Иваново в финал конкурса также вышли города Клуж-Напока (Румыния), Варна (Болгария) и Вильнюс (Литва).

Финальный этап состоит из доработки городами конкурсных заявок и проведения промо-мероприятий, после чего в ноябре в г.Марибор (Словения) будет объявлена Молодежная столицы Европы 2015.

Ранее сообщалось, что Молодежная столица Европы - это звание, которое присуждается европейскому городу сроком на один год, в течение которого он получает шанс продемонстрировать всей Европе свою заинтересованность в современной молодежной культуре, обменяться лучшими практиками в области социальной, экономической, политической активности молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще