Новости 14 августа 2012 г. 12:47

Гособвинение может потребовать пожизненного заключения для обвиняемого в убийстве семьи в Туле

Тула. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гособвинение будет требовать самого жесткого наказания для 20-летнего Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек, в том числе трех детей, сообщил прокурор Тульской области Олег Черныш.

"Позиция гособвинения в суде будет крайне жесткой, вплоть до пожизненного заключения", - сказал О.Черныш журналистам во вторник.

Прокурор заявил, что полностью уверен в виновности И.Иванченко и не понимает, чем руководствуется обвиняемый, заявляя в суде о своей невиновности.

"Я убежден на тысячу процентов, что Иванченко виновен, что он убил. Я лично целый час разговаривал с Иванченко один на один, через пять минут после его задержания. Никто его не бил, он сам мне все подробно рассказывал, как убивал, куда выбросил орудие убийства", - сказал О.Черныш.

На судебном заседании И.Иванченко не признал себя виновным и дал показания, отличные от тех, которые он давал на предварительном следствии.

Однако сразу после задержания 3 августа 2011 года, спустя неделю после трагедии, он полностью сознался и в убийстве, и в краже.

1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы были обнаружены тела пятерых человек - двух женщин и троих детей. У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались Мария Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей - пятилетний Дмитрий, шестилетний Кирилл и девятилетний Петр.

3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель И.Иванченко, ранее не судимый. Ему было предъявлено обвинение по п.п. "а,в,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

И.Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе №1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости и оба раза был признан вменяемым. Подсудимому грозит пожизненное заключение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще