Новости 15 августа 2012 г. 14:18

Обвиняемый в убийстве семьи в Туле объяснял свое преступление сексуальными домогательствами со стороны погибшей

Тула. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском областном суде в среду продолжилось слушание уголовного дела в отношении 20-летнего Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек - двух женщин и трех детей.

На судебном заседании представителем прокуратуры были оглашены показания И.Иванченко, которые он дал 9 и 10 августа прошлого года, спустя неделю после задержания, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Как объяснял следователям подсудимый, причиной убийства 35-летней Марии Шкарупы, матери троих детей, стали сексуальные домогательства женщины к нему.

По словам обвиняемого, в ночь совершения преступления он остался ночевать в квартире у М.Шкарупы. Он уснул на диване, а проснулся от того, что женщина пыталась совершить с ним половой акт.

"Я и раньше оставался у Марии, еще в 2009 году она попыталась заняться со мной сексом, пока я спал. Тогда я с ней поругался, позже мы договорились, что между нами будет только дружба", - заявлял И.Иванченко в ходе предварительного следствия в августе 2011 года.

Далее И.Иванченко рассказывал следователям, что он оделся и вышел в подъезд покурить. Позже, вернувшись в квартиру, он зашел на кухню и увидел молоток. "С ним я и пришел к Марии в комнату и убил ее", - заявлял он.

Затем И.Иванченко убил мать М.Шкарупы и трех ее детей.

Слушание проходит в Тульском областном суде в открытом режиме. И.Иванченко отказался от слушания дела судом присяжных, заседание ведет федеральный судья.

На судебном слушании обвиняемый в убийстве семьи не признает себя виновным, он отказался от прежних показаний. В связи с этим в суде проходит просмотр видеозаписей показаний, данных И.Иванченко в ходе предварительного следствия и во время проведения следственных действий.

1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы были обнаружены тела пятерых человек - двух женщин и троих детей. У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались М.Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей - пятилетний Дмитрий, шестилетний Кирилл и девятилетний Петр.

3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель И.Иванченко, ранее не судимый. Ему было предъявлено обвинение по п.п. "а,в,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

И.Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе №1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости и оба раза был признан вменяемым. Подсудимому грозит пожизненное заключение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще