Новости 20 августа 2012 г. 13:06

Управления финансов и архитектуры подарили Калуге на День города "Золотую рыбку"

Калуга. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управления финансов и архитектуры городской управы Калуги в преддверии Дня города подарили областному центру стокилограммовый памятник "Золотая рыбка", передает корреспондент "Интерфакса".

"Золотая рыбка" общей высотой в 1,2 метра установлена в одном из фонтанов Центрального парка культуры и отдыха Калуги. Она выполнена по мотивам сказок А.С. Пушкина скульптором Светланой Фарниевой.

"На будущий год сказка о золотой рыбке будет продолжена. Мы приглашаем всех калужан принять участие в конкурсе проектов на дополнение композиции", - сказал главный архитектор Калуги Евгений Голышев на церемонии открытия памятника в субботу.

По его словам, уже к следующему Дню города здесь появится старик с неводом.

"Учитывая, что рыбка золотая, надеемся, что она принесет всем калужанам благополучие. А таким приятным событием мы даем старт празднованию Дня города", - сказала начальник управления финансов Ирина Евдокимова.

По ее словам, главное предназначение новой достопримечательности города - исполнять желания калужан. По этому поводу уже родилась городская легенда. Согласно ей, достаточно прийти к фонтану и загадать желание. Главное, чтобы оно было добрым, тогда обязательно исполнится.

Калуга была основа в 1371 году. День города по традиции отмечается в последние выходные августа. В этом году областной центр отмечает свое 641-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще