Новости 21 августа 2012 г. 14:05

Четырем воронежским активистам, выступающим против добычи никеля в регионе, грозит административное наказание

Воронеж. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В мировом суде Новохоперского района Воронежской области будет рассмотрено дело четырех активистов, выступающих против разработки никелевых месторождений в регионе, сообщил "Интерфаксу" во вторник координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

По его словам, активисты подозреваются в нарушении порядка встречи главы региона Алексея Гордеева с инициативной группой в Новохоперском районе.

"Против трех жителей Новохоперского района и одного жителя Борисоглебска Воронежской области было возбуждено дело по ч.5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Активистов обвиняют в том, что во время визита главы региона А.Гордеева в Новохоперский район, они выкрикивали лозунги против добычи никеля", - сказал К.Рубахин.

Судебное заседание по делу одного из активистов состоится уже 22 августа, отметил он.

Как сообщалось, 5 августа в Новохоперске прошел митинг протеста, собравший 2,5 тыс. человек. Участники мероприятия высказывались против освоения никельсодержащих месторождений на территории Новохоперского района.

На встрече с инициативной группой в Новохоперском районе 7 августа А.Гордеев заявил, что если местные жители не поддержат проект разработки никелевого месторождения, то добыча никеля в регионе не начнется.

Правительство РФ ранее утвердило итоги конкурсов Роснедр по Еланскому и Елкинскому медно-никелевым месторождениям в Воронежской области, победителем которых было признано входящее в УГМК ООО "Медногорский медно-серный комбинат". Инвестиции в разработку месторождений составят более 50 млрд рублей. Если запасы будут утверждены, то в 2018 году компания приступит к строительству рудника и обогатительной фабрики. В 2022 году горно-обогатительный комбинат сможет выдать первые 50 тыс. тонн руды, а к 2027 году - выйти на показатель переработки около 3,5 млн тонн руды и получать из нее 300 тыс. тонн концентрата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще