Новости 22 августа 2012 г. 17:41

Во Владимирской области появятся приемные семьи для пенсионеров и инвалидов

Владимир. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая альтернатива геронтологическим центрам и домам престарелых - приемные семьи для пенсионеров и инвалидов - появятся во Владимирской области.

Постановление о создании таких семей подписал губернатор Николай Виноградов, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Согласно документу, жители области смогут принимать в свои семьи мужчин от 60 и женщин от 55 лет, а также инвалидов любого возраста, в том числе инвалидов детства. Для этого им надо иметь достаточную жилплощадь, не болеть опасными болезнями и доказать отсутствие родства с принимаемым пенсионером или инвалидом.

Для соблюдения всех прав пожилых людей и инвалидов между ними, приемной семьей и органами соцзащиты будут заключаться трехсторонние договоры.

По условиям договора, часть пенсии новых членов семьи будет идти на оплату жилья, продуктов питания, одежды и обуви. Размер этой части будут определять органы соцзащиты.

Кроме того, приемная семья будет получать из бюджета более 4,5 тыс. рублей на одного взятого в семью человека (5675 рублей - на содержание инвалида первой группы или человека, потерявшего способность к самообслуживанию).

То, в каких условиях живут пенсионеры и инвалиды в приемных семьях, будут ежемесячно проверять сотрудники социальных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще