Новости 24 августа 2012 г. 12:20

В Туле судят обвиняемых в убийстве главы городской ассоциации транспортников

Тула. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух обвиняемых в убийстве президента ассоциации автотранспортных предприятий Тулы Николая Митяева, сообщила в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Суд проходит с участием коллегии присяжных, отметила она.

Фигурантами дела являются директор Новомосковского представительства ассоциации "Тулатранс" 62-летний Михаил Сухинов и его подельник 47-летний Игорь Горбунов.

"На заседании начато судебное следствие по делу, допрашиваются свидетели, оглашаются письменные материалы дела", - отметила О.Дячук.

По ее словам, дело рассматривает федеральный судья, который также ведет дело обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек Ивана Иванченко.

Президент Тульской ассоциации автотранспортных предприятий Н.Митяев был убит 30 сентября 2009 года во дворе собственного дома в поселке Октябрьский Тулы. В июле 2011 года правоохранительные органы сообщили о задержании четырех подозреваемых в заказном убийстве.

Следствие установило, что директор Новомосковского представительства ассоциации "Тулатранс" М.Сухинов, в целях получения прибыли от пассажирских перевозок неоднократно предпринимал попытки выйти из-под контроля директора ассоциации Н.Митяева, в связи с чем между ними возникали конфликты и ссоры.

Весной 2009 года в Новомосковске М.Сухинов предложил ранее знакомому И.Горбунову совершить убийство Н.Митяева за 1 млн рублей, где половина сумма - раннее взятый Горбуновым у Сухинова долг, считает следствие.

Эти деньги заказчик убийства затем передал И.Горбунову. В свою очередь, Горбунов в сентябре 2009 года предложил двум своим подельникам Алексею Малютину и Вадиму Сафронову совершить разбойное нападение на Н.Митяева с целью похищения имущества.

Как установило следствие, утром 30 сентября 2009 года дождавшись, когда Н.Митяев выйдет из дома, А.Малютин стал размахивать бейсбольной битой перед потерпевшим, а В.Сафронов стал обходить его, чтобы в случае сопротивления связать. Сам И.Горбунов, выйдя из укрытия, несколько раз выстрелил из самодельного пистолета в потерпевшего, в результате чего тот скончался на месте.

Преступление около двух лет оставалось не раскрытым.

В отношении М.Сухинова уголовное дело возбуждено по статье "организатор убийства по найму", И.Горбунову инкриминируются статьи "убийство по найму" и "незаконные передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов".

Ранее уголовные дела по обвинению В.Сафронова и А.Малютина в разбойном нападении на Н.Митяева были направлены в Зареченский районный суд Тулы, оба к настоящему времени осуждены. Следствие полагает, что С.Сафронов и А.Малютин не знали о преступных замыслах киллера и собирались только ограбить Н.Митяева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще