Новости 29 августа 2012 г. 13:23

ФАС считает новую схему оплаты ЖКУ в Смоленске незаконной

Смоленск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Схема оплаты услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, вступившая в Смоленске в силу с 1 августа, противоречит федеральному законодательству, сообщили "Интерфаксу" в управлении ФАС по Смоленской области.

"С 1 августа 2012 года в городе Смоленске появился агент по сбору платежей с потребителей муниципального предприятия "Смоленсктеплосеть" за услуги по отоплению и горячему водоснабжению - ООО "Смоленская теплосетевая компания", - сказал собеседник агентства.

По его словам, компания-агент, зарегистрированная 19 августа 2008 года, является дочерним обществом ОАО "Квадра".

"В августе 2012 года потребители МУП "Смоленсктеплосеть" получат квитанции на оплату услуг по горячему водоснабжению и отоплению, в которых получателем денежных средств будет указано ООО "СТК", - уточнили в управлении.

Собеседник агентства добавил, что оплата коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в обход непосредственного исполнителя предоставления услуг, которыми являются МУП "Смоленсктеплосеть" и управляющие компании, противоречит статье 155 Жилищного кодекса РФ и правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением правительства РФ.

"Разработка новой схемы взаимодействия потребителей и поставщиков ЖКУ была связана с большим объемом - около 1 млрд рублей - задолженности МУП "Смоленсктеплосеть" перед ОАО "Квадра". Поскольку руководство муниципального предприятия называло ее основной причиной неплатежей населения, было принято решение наладить прямые платежи жителей Смоленска на счета "дочки" "Квадры", - пояснил собеседник.

Он отметил, что вступая в новую схему, руководство МУП "Смоленсктеплосеть" и ООО "СТК" подписали соответствующий договор.

"Если потребители посчитают, что новая схема взаимодействия МУП "Смоленсктеплосеть" и ООО "СТК" нарушает их права и законные интересы, они могут обратиться в управление ФАС по Смоленской области за защитой", - сказал представитель антимонопольного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще