Новости 29 августа 2012 г. 14:52

Празднование 1150-летия Ростова Великого продлится пять дней

Ярославль. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Ростова Великого, стартовали 28 августа и продлятся в течение пяти дней - до 1 сентября, сообщил на пресс-конференции в среду губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

По словам главы региона, главным днем празднования станет 31 августа, когда пройдут наиболее значимые мероприятия - божественная литургия в Успенском соборе, II Собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины, торжественная закладка завода Р-Фарм и презентация строительной площадки жилого комплекса.

С.Ястребов напомнил, что Ростов Великий является одной из основных площадок празднования 1150-летия российской государственности.

"Ростовская земля по праву считается духовным центром, мы, понимая значимость этого события, готовились к этому празднику два года", - отметил С.Ястребов.

За это время город, по словам губернатора, значительно преобразился - появились новые дороги, реконструировано уличное освещение, обновился Ростовский кремль, впервые за 45 лет отреставрирована звонница.

Отремонтированы школы, включая гимназию им. А.Кекина, которой исполнилось 100 лет. К празднованию 1150-летия Ростова Великого на набережной озера Неро построена набережная, благоустроен единственный в городе парк.

В свою очередь глава Ростова Юрий Бойко отметил, что план подготовительных мероприятий активно обсуждался с общественностью.

По словам Ю.Бойко, план, утвержденный правительством Ярославской области, в целом был выполнен, в том числе, капитально отремонтированы 15 дорог в центре города и объездные пути. Кроме того, в городе началось строительство двух важных социальных объектов - стадиона и поликлиники, эти объекты, по словам главы города, будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Ю.Бойко сообщил также, что на празднование 1150-летия Ростова Великого приедут шесть иностранных делегаций, представители администраций Полоцка и Чернигова, ожидаются делегации из Владимира, Суздаля, Мурома, городов Ярославской области, Великого Новгорода - всего около 500 человек.

Всего, по его словам, ожидается приезд на торжества около 3 тыс. гостей.

Ростов Великий в 11 веке был столицей Ростово-Суздальского княжества, которое можно считать предтечей современной России.

Ростово-Ярославская епархия самая древняя из ныне действующих на территории России. Именно здесь в 991 году был построен первый на Северо-востоке Руси (на территории современной России) храм во имя пресвятой Богородицы - величественный Успенский собор. В Ростове Великом вели свою деятельность многие патриархи всея Руси и местоблюстители патриаршего престола, в том числе отец первого царя из династии Романовых - Филарет. Здесь родился Сергий Радонежский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще