Новости 29 августа 2012 г. 15:08

Ивановская дума решила передать 18 городских больниц и поликлиник на баланс региональной власти

Иваново. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании в среду приняли решение о безвозмездной передаче 18 муниципальных учреждений здравоохранения в собственность Ивановской области, передает корреспондент "Интерфакса".

На заседании было отмечено, что на основе ФЗ N323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" в государственную собственность передается 149 объектов, включая 26 земельных участков, на которых они расположены в областном центре.

Решение вступит в силу с 1 января 2013 года.

Глава города Вячеслав Сверчков отметил на заседании, что переход учреждений сферы здравоохранения под ответственность региона будет способствовать выравниванию возможностей граждан при медобслуживании, более эффективному распределению и расходованию бюджетных средств и повышению качества медобслуживания населения.

"Общественный контроль за работой учреждений здравоохранения в рамках депутатских полномочий сохранится", - подчеркнул В.Сверчков.

В свою очередь глава администрации города Александр Кузьмичев отметил, что "муниципалитет готов передать на уровень субъекта весьма сложную, хлопотную, затратную отрасль муниципального хозяйства, при этом еще и сохранив для выполнения других задач местного уровня существенный объем финансирования".

Со своей стороны начальник областного департамента здравоохранения Михаил Ратманов сообщил, что управления и отделы здравоохранения в городах и районах будут ликвидированы.

"Их сотрудникам будет предложено перейти на работу в департамент здравоохранения или в лечебные учреждения. Штат департамента увеличится почти вдвое для выполнения возросших по объему и сложности задач", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще