Новости 30 августа 2012 г. 09:39

Суд оштрафовал еще одного противника добычи никеля в Воронежской области

Воронеж. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мировой суд Новохоперска приговорил второго из четырех активистов, выступавших против добычи никеля в Воронежской области во время акции протеста в начале августа, Нину Мартьянову к штрафу в 10 тыс. рублей, сообщил "Интерфаксу" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

По его словам, она, как и Владимир Искусных, суд над которым состоялся неделю назад, была признана виновной по ч.5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Активистов обвиняют в том, что во время визита главы региона Алексея Гордеева в Новохоперский район, они выкрикивали лозунги против добычи никеля. Правоохранительные органы усмотрели в этом признаки проведения несанкционированного митинга", - отметил он.

Ранее сообщалось, что 5 августа в Новохоперске прошел митинг протеста, собравший 2,5 тыс. человек. Участники мероприятия высказывались против освоения никельсодержащих месторождений на территории Новохоперского района.

На встрече с инициативной группой в Новохоперском районе 7 августа А.Гордеев заявил, что если местные жители не поддержат проект разработки никелевого месторождения, добыча никеля в регионе не начнется.

Правительство РФ ранее утвердило итоги конкурсов Роснедр по Еланскому и Елкинскому медно-никелевым месторождениям в Воронежской области, победителем которых было признано входящее в УГМК ООО "Медногорский медно-серный комбинат". Инвестиции в разработку месторождений составят более 50 млрд рублей.

Если запасы будут утверждены, в 2018 году компании приступит к строительству рудника и обогатительной фабрики. В 2022 году горно-обогатительный комбинат сможет выдать первые 50 тыс. тонн руды, а к 2027 году - выйти на показатель переработки около 3,5 млн тонн руды и получать из нее 300 тыс. тонн концентрата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще