Новости 30 августа 2012 г. 13:09

Власти Смоленска намерены сделать маршрутки доступными для льготников

Смоленск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Одним из условий работы автоперевозчиков на муниципальных маршрутах станет обязательство перевозить льготников, сообщили "Интерфаксу" в четверг в горадминистрации.

По словам собеседника агентства, в настоящее время льготные категории граждан могут воспользоваться своим правом на бесплатный проезд только в муниципальном общественном транспорте. Администрация Смоленска намерена распространить обязанность перевозить льготников и на частников.

"Убытки, которые понесут частные автоперевозчики, будут компенсироваться субсидиями из городского бюджета. Главная проблема - учет. Мы высказали свои пожелания перевозчикам и ждем их предложений на этот счет", - сообщил собеседник агентства.

"Конкурс по распределению муниципальных маршрутов между перевозчиками пройдет осенью. Автобусы, которые будут их обслуживать, должны быть оборудованы средствами безопасности, включая систему ГЛОНАСС, тахографами", - сказал представитель горадминистрации.

Кроме того, будет учитываться опыт перевозчиков, количество машин, наличие материальной базы, соответствующих условий для проверки автомобилей и водителей при выходе на линию и возвращении в парк.

Предпочтение будет отдаваться автобусам большой вместимости, но на маршрутах, где использовать их проблематично, продолжат работать "Газели".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще