Новости 3 сентября 2012 г. 14:25

Экс-директор филиала управления мелиорации земель Тульской области осужден на 5 лет за вымогательство

Тула. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле приговорил бывшего директора Ленинского районного филиала управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области Александра Кима к 5 годам колонии общего режима за мошенничество и вымогательство 1,5 млн рублей.

Его подельник житель Тулы Юрий Гаврилов получил год колонии общего режима, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в областном управлении Судебного департамента.

Чиновник был задержан в июне 2011 года в Туле при получении взятки от предпринимателя в размере 1,2 млн рублей. Следствие полагало, что А.Ким через своего посредника Ю.Гаврилова, представлявшегося сотрудником милиции, требовал от руководителя коммерческой организации 1,5 млн рублей за непривлечение к административной ответственности за повреждение мелиоративной системы.

Суд установил, что требования глава филиала предъявлял предпринимателю незаконно. Кроме того, трубы находились в собственности ЗАО, и вмешиваться во внутреннюю деятельность организации чиновники не имели права.

На суде А.Ким отрицал свою вину и отказался давать показания, его подельник свою вину признал полностью и активно содействовал в раскрытии преступления, отметили в судебном департаменте.

Первоначально уголовное дело в отношении А.Кима было возбуждено по статье "получение взятки в особо крупном размере", но затем было переквалифицировано на статью "покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере". Ю.Гаврилову инкриминировалась статья "покушение на пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще