Фоторепортажи 4 сентября 2012 г. 10:04

Ростов Великий торжественно отпраздновал 1150-летие российской государственности и юбилей

Ростов Великий торжественно отпраздновал 1150-летие российской государственности  и юбилей

Interfax-Russia.ru - В Ростове Великом Ярославской области 31 августа 2012 года прошли торжества в честь 1150-летия российской государственности и юбилея древнейшего города. Официальные мероприятия 1150-летия стартовали II Собором древнейших городов Белоруси, России и Украины "Древнейшие города - стратагемы развития".

"Мы ведем речь не просто о развитии территорий, задача более глобальная - это возрождение чувства национального достоинства, развитие с учетом богатейшего исторического наследия наших государств", - сказал в приветственной речи губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В рамках Собора представители Мурома, Изборска, Старой Ладоги, Костромы, Великого Новгорода, Суздаля, Владимира, Чернигова, Полоцка обсудили создание на базе Ростова центра исторического кластера. Ярославская область представила свое видение использования исторического потенциала для развития древних городов.

Кроме того, участники Собора приняли участие в возрождение яблоневого сада, посадив в центре Ростовского Кремля саженцы деревьев. По словам работников музея-заповедника "Ростовский Кремль", сад, который назывался "райским", существовал на этом месте с XVII века.

В ходе юбилейных торжеств ростовчане показали гостям городам, насколько богата и разнообразна ростовская земля. С самого утра в городе работала выставка местных товаропроизводителей, на которой были представлены самые разнообразные виды продукции – от продуктов питания до оптических приборов. Выставку посетил губернатор региона Сергей Ястребов.

Побывали гости города и в жилом микрорайоне Молодежный. Здесь в сентябре будет сдан в эксплуатацию седьмой, последний из предусмотренных проектом дом.

"Очень важно, что городская и районная власти сумели создать условия для реализации крупного социально значимого проекта. Спасибо гендиректору "Атруса" Таиру Мехтиевичу Мирзоеву – вдохновителю и главному инвестору проекта. Хорошо постарались подрядные организации: "Спецстроймеханизация", "Ярославльоблгаз" и "Ростовмежрайгаз". А правительство области всегда поддерживало подобные начинания в рамках государственно-частного партнерства и продолжит эту традицию в дальнейшем", - сказал губернатор.

В этот же день ЗАО "Р-Фарм" и Центр высоких технологий "Химрар" заложили в Ростове первый камень в строительство производственных корпусов фармацевтического завода "АФС-Фармославль" стоимостью 1 млрд рублей. Это уникальное для России предприятие будет производить субстанции для фармацевтического производства.

"Приятно, что закладка камня происходит именно в дни празднования юбилея Ростова. Это очень символично: мы видим, что древний город идет вперед, развивая современную экономику", – сказал С. Ястребов.

Новое производство позволит создать порядка 100 рабочих мест, станет существенным источником пополнения местного бюджета.

Завершился главный день празднования концертом Александра Розенбаума и фейерверком на Соборной площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще