Новости 5 сентября 2012 г. 17:00

В Тульской области вводится должность уполномоченного по правам человека

Тула. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульскую областную думу главой региона Владимиром Груздевым внесен законопроект "Об уполномоченном по правам человека", сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

Законопроект определяет правовой статус, порядок назначения, освобождения от должности и деятельности Уполномоченного по правам человека в Тульской области.

Омбудсмен будет назначаться по предложению губернатора областной думой сроком на пять лет.

Для осуществления своей деятельности уполномоченный по правам человека наделяется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, расположенными на территории Тульской области, а также получения сведений, документов и материалов по

К компетенции Уполномоченного законопроектом предлагается отнести осуществление личного приема граждан, рассмотрение жалоб российских граждан и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, внесение в областную думу предложения по вопросам совершенствования законодательства Тульской области в области защиты прав и свобод человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще