Новости 17 сентября 2012 г. 08:23

В ивановском Плесе открыт культурный центр в честь русского пейзажиста Левитана

Иваново. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Плесе Ивановской области в субботу открылся Левитановский культурный центр "Левитан-холл", передал корреспондент "Интерфакса" в субботу.

В церемонии открытия приняли участие президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Выступая на церемонии, С.Медведева выразила слова признательности всем, кто принимал участие в создании новой культурной площадки города и "своим вдохновением и творческими порывами создал эту необыкновенную удивительную атмосферу".

С.Медведева подчеркнула, что Плес по праву становится культурной столицей Ивановской области и передала в дар центру фотоработу председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с видом волжского города.

М.Мень в свою очередь отметил, что здание "Левитан-холла", которое было построено около 150 лет назад и является объектом культурного наследия регионального значения, было реконструировано в 2011-2012 годах при поддержке благотворительного некоммерческого фонда "Дар".

Он рассказал, что Левитановский центр располагает двумя выставочными площадками, сценическим пространством для проведения кинопоказов, выставок, конференций, форумов, семинаров и различных культурных акций. Основной зал может принять более 140 посетителей.

Глава региона подчеркнул, что здание отвечает всем современным требованиям, предъявляемым учреждениям культуры.

Источник в администрации Приволжского района сообщил "Интерфаксу", что в реконструкцию "Левитан-холла" было вложено около 100 млн рублей.

В день открытия в "Левитан-холле" прозвучал праздничный концерт молодых исполнителей и музыкантов региона - студентов Ивановского музыкального колледжа, учащихся общеобразовательных школ и прошла презентация художественной выставки "Волжские мотивы".

На выставке, организованной в рамках проекта Фонда социально-культурных инициатив "Передвижная академия искусств", были представлены итоговые работы участников академии - студентов Московского государственного художественного института им.В.И.Сурикова, Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.Глазунова, Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, а также учащихся Ивановского областного художественного училища им.М.И.Малютина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще