Новости 18 сентября 2012 г. 13:43

Суд поддержал решение тульского УФАС о штрафе за ценовой сговор на рынке хлебобулочных изделий

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Высший арбитражный суд признал законным решение УФАС Тульской области о наложении штрафа на ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" за ценовой сговор, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Тульское управление ФАС в июне 2011 года оштрафовало на 5,5 млн рублей три хлебокомбината, которые летом 2010 года необоснованно повысили вдвое цены на пшеничную муку.

Антимонопольная служба установила, что "Новомосковский мельничный комбинат", ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Тулахлебопродукт" в июле-августе 2010 года, пользуясь ажиотажным ростом цен на пшеницу, синхронно повышали отпускные цены на произведенную ими пшеничную муку. В результате цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки повысились на 15%.

В отношении всех трех предприятий были возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении на них штрафов, кратных выручке, полученной ими от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Так, на ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" был наложен административный штраф в размере 2 млн 495 тыс. рублей, на ЗАО "Новомосковский мельничный комбинат" - 1 млн 908 тыс. рублей, на ОАО "Тулахлебопродукт" - 1 млн 150 тыс. рублей.

После поданной апелляции сумма штрафа арбитражным судом была снижена почти в 5 раз, за ценовой сговор три компании были привлечены к административным штрафам на общую сумму 1 млн 234 тыс. 214 рубля. Эти постановления антимонопольной службы были обжалованы в суде, и арбитраж подтвердил обоснованность позиции тульского УФАС в отношении предприятий.

Административные штрафы были взысканы с предприятий-нарушителей в полном размере.

"В то же время ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" обратилось в Высший арбитражный суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решений арбитражных судов. Однако коллегия судей ВАС РФ отказала в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора",- отметили в пресс-службе тульского УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще