Новости 20 сентября 2012 г. 09:42

Закон, запрещающий продажу "веселящего газа", утвержден во Владимирской области

Владимир. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Владимирская область первой из российских регионов приняла закон о запрете продажи, распространения и употребления так называемого "веселящего газа" - закиси азота, сообщила пресс-служба областного Заксобрания в четверг.

Такое решение депутаты регионального парламента приняли накануне на очередной сессии. Незаконное распространение "веселящего газа" теперь будет наказываться штрафом от 4 до 100 тыс. рублей. За употребление закиси азота введены штрафы от 3 до 4 тыс. рублей.

В сообщении приводятся слова спикера Заксобрания Владимира Киселева, который, в частности, отметил: "Продавцы скрывают правду о пагубных последствиях вдыхания закиси азота. Проконсультировавшись с медиками, мы выяснили, насколько опасен этот газ. Его бесконтрольное применение может привести к серьезным психическим нарушениям, остановке дыхания, вплоть до летального исхода".

По данным пресс-службы, во Владимирской области продажа шариков с закисью азота началась летом этого года.

"Веселящий газ" получил широкое распространение среди молодежи, чаще всего его продают в ночных клубах. По свидетельствам очевидцев, на праздновании Дня города во Владимире "веселящий газ" продавали прямо на улицах всем желающим.

Депутаты владимирского Заксобрания также приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой приравнять закись азота к наркотическим веществам и взять ее оборот под строгий государственный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще