Новости 24 сентября 2012 г. 12:13

Власти Тульской области выступают за корректировку нормативов потребления коммунальных услуг

Тула. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Введение новых нормативов на потребление коммунальных услуг в Тульской области переносится на конец года, сообщила региональный министр строительства и ЖКХ Людмила Соловьева журналистам.

В то же время, по ее словам, правительство региона намерено обратиться в федеральные органы с просьбой пересмотреть методику расчета нормативов ЖКУ.

Министр отметила, что из-за несвоевременной передачи "УК города Тулы" данных для расчетов нормативов они не были рассчитаны к необходимому сроку - к 1 сентября.

"Учитывая, что Тула занимает 40% всего многоквартирного фонда области, неполученные данные по Туле не позволяют нам правильно установить нормативы по всей области. Законом определено, что единые нормативы устанавливаются по всему субъекту", - подчеркнула Л.Соловьева.

В настоящее время бюро технической инвентаризации проводит инвентаризацию всего жилого фонда Тульской области.

"Мы надеемся в этом году все завершить. Пока работаем по старым нормативам", - отметила Л.Соловьева.

Министр также заявила, что правительство региона будет обращаться в Минрегионразвития РФ, чтобы скорректировать нормативы под ветхое жилье.

"Нам придется принимать решение с федерацией об усовершенствовании методики, возможно о дополнительных средствах из федерального бюджета, чтобы компенсировать затраты", - подчеркнула Л.Соловьева.

Ранее губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил внести коррективы в методику расчетов нормативов по оплате населением жилищно-коммунальных услуг.

По его словам, в соответствии с новыми нормативами для десятков тысяч тульских семей платежи возрастут в среднем в два раза.

"Если мы выставим платежи по новым нормативам, то получим социальный взрыв. Очень много людей живет в ветхих домах, огромное количество бараков, принадлежавших ранее объединению "Тулауголь". Без помощи Федерации мы не справимся", - сказал ранее губернатор.

При этом В.Груздев добавил, что жителям региона необходимо оказать социальную поддержку.

Новые нормативы потребления коммунальных услуг для населения Тульской области, по которым будет осуществляться начисление платы за услуги организаций ЖКХ, введены в регионе с 1 сентября в соответствии с постановлением правительства РФ.

Всего коммунальные услуги в регионе представляют более 100 предприятий и организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще