Новости 25 сентября 2012 г. 12:05

Верстовой столб, на котором указаны расстояния до восьми городов-побратимов, появился в Смоленске

Смоленск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - У здания Главпочтамта в Смоленске открыт верстовой столб "Нулевой километр", сообщили "Интерфаксу" в отделе туризма администрации города.

"Верстовой столб установлен ко Дню города и к 69-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, которые отмечаются во вторник, в рамках работ по благоустройству города, приуроченных к 1150-летию Смоленска", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на верстовом столбе указаны расстояния до восьми городов-побратимов: белорусского Витебска (130 км), украинского Житомира (684 км), двух польских - района Варшавы Урсынов (849 км) и союза гмин Кутновского региона (966 км), болгарского Тарговиште (1525 км), сербского Крагуеваца (1847 км), немецкого Хагена (1973 км) и французского Тюля (2761 км).

"Когда-то верстовые столбы были неотъемлемой частью дорожной карты России, позволяющей ориентироваться на просторах страны. Мы в Смоленске установили памятник, который напоминает горожанам и туристам о наших городах-побратимах", - пояснил собеседник агентства.

Средства на изготовление бронзового памятника весом 1,8 тонны, на котором укреплены указатели направления на города-побратимы, выделены из регионального бюджета - 480 тыс. рублей, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще