Новости 3 октября 2012 г. 12:51

Суд обязал "Ростелеком" заплатить 100 тыс. руб. штрафа за отказ предоставить опоры для размещения кабеля

Ярославль. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе постановление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (УФАС) об административном штрафе в размере 100 тыс. рублей, наложенном на ОАО "Ростелеком" за злоупотребление доминирующим положением, сообщает Ярославское УФАС.

По информации УФАС, ранее ООО "Ростовская производственная компания" (РПК) в целях создания условий для обеспечения жителей города Ростова услугами связи разработало проект размещения мультисервисной сети передачи данных и телевидения посредством воздушно-кабельного перехода на опорах. Все действия согласовывались с администрацией городского поселения Ростов, которая разрешала использовать в качестве опор столбы линии электропередачи, находящиеся в муниципальной собственности города. Опоры, на которых вскоре был установлен кабель, числились на балансе ОАО "ЦентрТелеком" (правопреемник ОАО "Ростелеком"). Компания посчитала действия Ростовской компании несанкционированными и потребовала демонтировать кабель.

"РПК" сообщила о наличии соглашения с администрацией, которая ошибочно отнесла опоры "ЦентрТелекома" к опорам, находящимися в собственности города, и предложила взаимодействие на взаимовыгодных условиях по размещению сети, однако "ЦентрТелеком" в заключении договора отказал.

"Действия ОАО "ЦентрТелеком" являются необоснованным отказом в заключении договора и созданием препятствий доступа ООО "РПК" на товарный рынок, что является нарушением антимонопольного законодательства", - приводятся в пресс-релизе слова исполняющего обязанности руководителя Ярославского УФАС Сергея Балабаева.

Не согласившись с наказанием, АО "Ростелеком" обратилось в суд. Арбитражный суд и Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признали действия Ярославского УФАС России правомерными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще