Новости 8 октября 2012 г. 10:57

В Тамбове студенты провели митинг против слияния двух местных университетов

Тамбов. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбове в воскресенье студенты провели шествие и митинг против слияния двух местных университетов - технического (ТГТУ) и университета имени Державина (ТГУ), в акции приняло участие по разным оценкам от 800 до полутора тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" организаторы акции.

Шествие с плакатами "Руки прочь от ТГТУ", "Хотим учиться в ТГТУ", "Наш вуз - нам решать" началось примерно в 14.30 на улице Набережная областного центра, рассказали организаторы.

- Затем колонна студентов проследовала к летней сцене города, расположенной на той же Набережной, где прошел митинг, в котором приняли участие депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель российского студенческого союза Артем Хромов.

На митинге студенты и преподаватели высказались против необоснованного, по их мнению, слияния двух вузов.

"Слияние ТГУ и ТГТУ - это очередное желание скрестить ужа с ежом, чтобы в итоге получить три метра колючей проволоки", - сказал доцент ТГТУ Василий Васильев.

Кроме того, студенты выступили против грядущего, по их мнению, увольнения преподавателей, за увеличение стипендий и улучшение проживания в общежитиях.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном УМВД, митинг, продолжавшийся до 16 часов, прошел спокойно, нарушений правопорядка зафиксировано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще