Новости 9 октября 2012 г. 19:40

Прохоров готов поддержать мэра Ярославля на губернаторских выборах

Ярославль. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экс-кандидат в президенты РФ, бизнесмен и миллиардер Михаил Прохоров заявил о поддержке мэра Ярославля Евгения Урлашова в случае его участия в выборах губернатора Ярославской области.

"По-моему, ответ на ваш вопрос лежит перед глазами. Конечно", - ответил М.Прохоров на вопрос, поддержит ли он мэра областного центра, если тот решит пойти на выборы губернатора, заданный на пресс-конференции в Ярославле во вторник,

В свою очередь Е.Урлашов отметил, что известный бизнесмен и политик оказывал ему моральную поддержку еще в ходе предвыборной кампании на должность мэра Ярославля.

По словам М.Прохорова, поездка в Ярославль стала первым визитом в регионы для продвижения новой партии "Гражданская платформа".

Выборы мэра Ярославля состоялись весной 2012 года и прошли в два этапа. Во втором туре выборов 1 апреля победил самовыдвиженец - депутат муниципалитета Ярославля (представительный орган местного самоуправления) Евгений Урлашов, за которого проголосовали 69,65% избирателей. В первом туре он получил 40,25% голосов.

Второй кандидат, также самовыдвиженец, известный в регионе бизнесмен Я.Якушев заручился поддержкой 27,78% избирателей во втором туре. По итогам первого тура он получил 27,12% голосов избирателей. Я.Якушев был до последнего времени депутатом Ярославской областной думы (фракция "Единая Россия"), а 19 марта его кандидатура была согласована муниципалитетом Ярославля на пост первого заместителя мэра.

Занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом "Единой России" назвал выборы мэра в Ярославле провалом. "Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал", - заявил Д.Медведев.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков после этого ушел в отставку по собственному желанию. Президент назначил вице-губернатора Сергея Ястребова временно исполняющим обязанности главы области до вступления в должность нового губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще