Новости 11 октября 2012 г. 16:09

Сто факелоносцев пронесут Олимпийский огонь через Иваново и Плес в середине октября 2013г

Иваново. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" пройдет по Ивановской области через два города - Иваново и Плес, сообщил начальник регионального департамента спорта и туризма Николай Зотов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, эстафета пробудет в регионе два дня, предположительно, в середине октября 2013 года. Центром торжеств станет город Иваново, который примет эстафету одним из первых в России.

"В первый день Олимпийский огонь придет в областной центр, где будут организованы масштабные мероприятия, в них смогут принять участие большинство жителей региона. Эстафета прибудет в Иваново из Владимирской области и завершится на площади Пушкина большим праздником с зажжением чаши Олимпийского огня", - сказал Н.Зотов.

Он отметил, что эстафета пройдет по центральным улицам облцентра, ее маршрут составит около 16 км.

Н.Зотов также сообщил, что в регионе состоится конкурс по отбору факелоносцев, в котором смогут принять участие все желающие.

"Основное условие - претендент на роль факелоносца должен быть старше 14 лет. Всего будет выбрано около 100 факелоносцев", - сказал Н.Зотов.

Во второй день Олимпийский огонь из Иваново будет перенесен в Плес.

Как сообщил "Интерфаксу" глава региона Михаил Мень, Плес станет одним из самых маленьких городов России, по которым пройдет эстафета.

"Оргкомитетом "Сочи-2014" поставлена задача провести самобытную, всенародную эстафету, которая сможет продемонстрировать все богатство и разнообразие нашей страны. Плес - один из тех городов, которые, сохранив свою первозданность, отражают не только настоящее нашей страны, но и ее богатейшую историю и культуру", - отметил глава региона.

После Плеса огонь будет передан в Кострому.

По информации Оргкомитета "Сочи-2014", эстафета Олимпийского огня пройдет по 128 городам России и всем 83 субъектам страны. Эстафета продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще