Новости 23 октября 2012 г. 18:08

Тульские чиновники не видят нарушений в опекунстве пяти детей семьей, один из членов которой рецидивист

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области держат на контроле ситуацию с приемными детьми в семье Пановых, где глава семейства ранее был трижды судим, сообщил председатель облкомитета по семейной, демографической политике, опеке и попечительству Виктор Ханин на заседании правительства региона во вторник.

По его словам, приемная семья Марии и Алексея Пановых живет в Туле с 2009 года. Детей на воспитание взяла М.Панова, она имеет заключение территориального отдела комитета о возможности быть кандидатом в приемные родители от 2 августа 2011 года.

"Семью проверяли органы опеки и оснований для опасения за детей не нашли. Дома есть вся необходимая мебель, техника, все дети спят в отдельных кроватях", - отметил В.Ханин.

Также, по его данным, М.Панова занимает активную позицию в общественной организации "Ассоциация приемных семей", является победительницей ежегодного конкурса "Женщина года-2010". Семья выезжает с благотворительными концертами для детей-сирот и в школы-интернаты.

"При устройстве детей на воспитание федеральное законодательство не предусматривает проверку супругов и иных близких родственников кандидата на наличие судимости", - пояснил В.Ханин.

Ранее сообщалось, что прокуратура Тульской области начала проверку после появления публикаций в местных изданиях о случае усыновления рецидивистом пяти детей-сирот.

Как пишут СМИ, мужчина, чтобы установить опекунство, сменил фамилию. В 1978 году он был осужден за изнасилование на 8 лет, потом еще два раза за грабеж и убийство.

Результаты проверки прокурор области Олег Черныш взял на личный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще