Новости 31 октября 2012 г. 14:46

Памятник актеру Папанову открыли в Вязьме

Вязьма. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная церемония открытия памятника народному артисту СССР Анатолию Папанову состоялась в среду на его малой родине в Вязьме (Смоленская область).

В церемонии открытия памятника к 90-летию со дня рождения актера приняли участие губернатор региона Алексей Островский, депутат Государственной Думы Светлана Савицкая, вдова А.Папанова Надежда Каратаева и его дочь Елена, а также артисты Московского театра сатиры Зоя Зелинская, Юрий Васильев и Наталья Фекленко.

"Все мы очень тронуты вниманием жителей Вязьмы к Анатолию Дмитриевичу Папанову, мы очень благодарны скульптору, который создал этот замечательный памятник, единственный в нашей стране, губернатору, который выделил деньги на его создание. Я прошу вас, вязьмичи, берегите его, относитесь к нему уважительно", - заявила Н.Каратаева на церемонии открытия.

А.Островский, в свою очередь, отметил, что смоленская земля невероятно богата талантами, и школьники должны знать о том, какие замечательные у них земляки.

"Во всех школах Вязьмы в ближайшие дни пройдут уроки, посвященные Анатолию Дмитриевичу Папанову", - сообщил он.

Памятник работы скульптора Игоря Чумакова, на изготовление которого из регионального бюджета было выделено 3,6 млн рублей, установлен в центре Вязьмы, рядом со зданием почтамта, неподалеку от здания администрации района.

На объявленный администрацией региона конкурс на лучший проект памятника А.Папанову было представлено 18 проектов пяти авторов из Смоленской области и других регионов, во второй тур конкурс прошли пять работ.

Выбор лучшего проекта проводился с учетом мнения жителей Вязьмы в рамках конкурса зрительских симпатий и семьи А.Папанова.

В честь 90-летия всенародно любимого артиста в Вязьме проводится юбилейная папановская декада, в рамках которой в городе проходит множество культурных и просветительских акций.

Осенью 2011 года в другом районном центре Смоленской области - Демидове - был открыт памятник народному артисту СССР Юрию Никулину. Это событие также было приурочено к 90-летию артиста.

А.Папанов родился в городе Вязьма 31 октября 1922 года. Ушел из ГИТИСа добровольцем на фронт. Был ранен. С конца 1940-х годов работал в Театре сатиры. С 1961 года начал сниматься в кино в характерных ролях. В этот период снялся в двух главных ролях, ставших поворотными в его творчестве: Николай Васильевич в фильме "Приходите завтра" и Ионыч в фильме "В городе С" (по рассказу А.П. Чехова "Ионыч"). После этих ролей А.Папанов становится популярным артистом кино. Продолжая сниматься в комедийных ролях (Кутайцев в фильме "Дайте жалобную книгу", Сокол в фильме "Берегись автомобиля"), в 1964 году А.Папанов снялся в роли генерала Серпилина в киноленте "Живые и мертвые" по К.Симонову. Звездное исполнение сложнейшего психологического образа выводит его в первый ряд ведущих артистов советского кино.

То же самое происходит и в театре. Артист начинает играть лучшие роли русского классического репертуара в постановках Валентина Плучека: городничий в "Ревизоре" Н.Гоголя, Фамусов в "Горе от ума" А.Грибоедова, Гаев в "Вишневом саде" А.Чехова. Огромную популярность у аудитории всех возрастов принес ему мультсериал "Ну, погоди", где любимый герой Волк в течение десятилетий говорил голосом А.Папанова.

В 1966 году актер получил звание народного артиста РСФСР, в 1973 году - народного артиста СССР. Последнюю свою роль он сыграл в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего", за которую посмертно в 1989 году был награжден Государственной премией СССР.

Умер А.Папанов в Москве 5 августа 1987 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще