Новости 6 ноября 2012 г. 18:12

Калужская область направит на развитие инновационного технопарка в Обнинске свыше 1,3 млрд рублей

Калуга. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Калужской области во вторник одобрило проект долгосрочной целевой программы "Создание технопарка в сфере высоких технологий в городе Обнинске Калужской области на 2012-2014 годы", передал присутствовавший на заседании корреспондент "Интерфакса".

"С 2006 года велись проектные работы по созданию технопарка в Обнинске. В 2007-м было подписано соглашение с федеральным центром. В активную фазу проект вступил в 2010 году, когда область стала вкладывать деньги. С 2011-го началось строительство, а в 2012-м мы пришли к выводу о необходимости переработки ведомственной целевой программы в виде долгосрочной целевой программы сроком действия на три года", - сказала в ходе заседания начальник управления инноваций и предпринимательства министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области Виолетта Комиссарова.

По ее словам, программа будет финансироваться равными долями из областного и федерального бюджетов. Общая потребность в финансовых ресурсах в 2012-2014 годах составит 1,328 млрд рублей. Эти деньги планируется потратить в основном на строительство зданий технопарка и подведение к ним инженерных коммуникаций.

По словам В.Комиссаровой, технопарк в Обнинске - это "территория инновационного развития", которая будет развиваться по пяти основным направлениям: информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, ядерные технологии и радиомедицина, производство новых материалов, а также энергосберегающие технологии.

"Сегодня это две площадки в Обнинске - северная и южная. Первая охватывает территорию в 8 га, здесь разместится бизнес-инкубатор, площадки для компаний в сфере IT и облачных технологий. Вторая включает более 41 га и рассчитана на инвесторов в остальных сферах", - сказала В.Комиссарова.

Она добавила, что закончить строительство зданий и проводку коммуникаций планируется к 2015 году. Калужские власти рассчитывают, что к этому моменту только в здании бизнес-инкубатора начнут работать 26 компаний-резидентов, а в целом будет создана полная цепочка по разработке и внедрению биофармацевтической продукции - от научных образцов и опытно-клинических исследований до промышленного выпуска готовых лекарственных форм. На территории технопарка в Обнинске уже работает завод Hemofarm, сербская Galenika AD возводит новое предприятие с объемом инвестиций 28 млн евро, а также скоро должен открыться Центр по подготовке кадров для фармацевтической промышленности.

Ранее сообщалось, что Калужская область приступила к строительству в Обнинске технопарка в сфере IT и биотехнологий, были сформированы две площадки с центром в Обнинском институте атомной энергетики. При этом одна из площадок будет отведена под расширение Обнинского центра ядерной медицины, открытого в сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом". Кроме того, в технопарке будут размещены производства лекарств и субстанций для медицинских предприятий, а также бизнес-инкубатор. Его резидентами станут крупные российские предприятия, прежде всего, "Росатома" и Российской академии медицинских наук. При их непосредственном участии в Обнинске планируется наладить выпуск продукции в области биотехнологий и фармацевтики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще