Новости 12 ноября 2012 г. 18:09

Суд обязал власти Тулы выплатить 121 млн руб. стройфирме за запрет строительства жилого комплекса

Тула. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тульской области частично удовлетворил иск строительной компании "Капитан" и взыскал с администрации Тулы почти 121 млн рублей упущенной выгоды, сообщили "Интерфаксу" в секретариате суда.

Поводом к иску послужило решение администрации Тулы отменить прежнее решение о предоставлении земельного участка ООО "Капитан" под строительство жилого комплекса. В связи с изменениями в генеральном плане города здесь предусматривалась зона отдыха.

В 2008 году администрация Тулы и ООО "Капитан" заключили договор аренды земельного участка на улице Демонстрации для строительства многоквартирного жилого комплекса из трех 14-этажных домов, встроенных нежилых помещений и подземного гаража.

В феврале 2012 года решением Тульской городской думы были внесены изменения в генеральный план города и правила землепользования, в соответствие с которыми функциональное назначение земельного участка было изменено с зоны жилой застройки на рекреационную зону. Здесь планировалось возвести городские парки, скверы, сады, бульвары.

В связи с этим администрация Тулы признала постановление о предоставлении в аренду данного участка утратившим силу.

ООО "Капитан" в марте обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд Тульской области с требованием о возмещении ущерба и упущенной выгоды в размере 70 млн рублей. Затем исковые требования были уточнены истцом, сумма выросла до 350 млн рублей.

"Арбитражным судом Тульской области вынесена резолютивная часть решения по исковому заявлению. С муниципального образования город Тула в лице финансового управления администрации города Тулы за счет казны муниципального образования города Тулы в пользу ООО "Капитан" взысканы убытки в размере 120 млн 969 тыс. рублей", - отметил представитель суда.

"Интерфакс" не располагает комментарием администрации Тулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще