Новости 19 ноября 2012 г. 16:00

Инновационной деятельностью в Брянской области занимаются 9,6% предприятий

Брянск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Реестр субъектов инновационной деятельности Брянской области по состояние на 1 ноября включены 56 предприятий и организаций.

Такие данные первый заместитель директора регионального департамента экономического развития Виктор Иванов привел на заседании совета по развитию нанотехнологий и наноиндустрии при администрации Брянской области в понедельник, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

В.Иванов отметил, что удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, составил 9,6%, годом ранее их было на 0,8% меньше. При этом доля инновационной продукции в общем объеме отгруженного товара увеличилась на 1,3% - до 6%.

Первый замглавы департамента напомнил, что в рамках программы "Развитие научной деятельности в Брянской области на 2011-2015 годы" утверждена подпрограмма "Развитие инновационной деятельности в регионе", средства которой направляются на презентацию новейших разработок на крупных инновационных и нанотехнологических форумах.

"В феврале 2012 года в Брянске побывала делегация ОАО "Роснано", была организована выставка проектов предприятий и организаций региона. В настоящее время на рассмотрении в ОАО "Роснано" находится заявка ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" на финансирование проекта по производству микрохирургических скальпелей с кремниевыми монокристаллическими лезвиями. Подана также заявка ООО "Базальт- Менеджмент" на финансирование проекта по организации производства наномодифицированного непрерывного базальтового волокна", - сообщил В.Иванов.

На заседании совета отмечалось, что в регионе действует система поддержки инновационных проектов: предприятия, победившие на конкурсах, могут рассчитывать на гранты и субсидии. В ближайшее время департамент планирует создать специальный сайт инноваций региона с форумом для обмена опытом работы инновационных предприятий с потребителями, инвесторами, государственными и частными структурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще