Новости 28 ноября 2012 г. 17:16

Архив Андрея Тарковского вернется в Россию на родину режиссера в Ивановскую область

***Публичный показ архива состоится в июне следующего года

Иваново. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Архив режиссера Андрея Тарковского, выставленный на торги аукционного дома "Sothbey's", приобретен официальным представителем Ивановской области и будет передан в дом-музей режиссера в город Юрьевец, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"В результате аукциона уникальное национальное наследие режиссера было продано за 1 млн 300 тыс. фунтов стерлингов. В торгах участвовало 22 представителя, но к финишной прямой вышли участник от Ивановской области, известный режиссер Ларс фон Триер и один неизвестный коллекционер", - цитирует пресс-служба губернатора Ивановской области Михаила Меня.

По его словам, региональные власти совместно с министерством культуры страны сделали все возможное для того, чтобы обратить внимание общественности на это событие и вернуть архив великого режиссера на родину, в его дом-музей в город Юрьевец.

К сбору средств подключились как общественные организации, так и крупные бизнесмены. Подробности о конкретных меценатах возвращения архива Тарковского в Россию будут сообщены позже.

Ранее М.Мень сообщил "Интерфаксу", что если удастся выкупить архив, его публичный показ будет приурочен к открытию следующего международного кинофестиваля им. А.Тарковского "Зеркало" в июне 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще