Новости 7 декабря 2012 г. 18:33

В Туле инвалиды получили крупнейший в регионе учебно-производственный комплекс

Тула. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках программы "Доступная среда" в Туле в пятницу открылся крупнейший в регионе учебно-производственный комплекс для людей с ограниченными возможностями, сообщила пресс-служба облправительства.

Инициатором создания комплекса стала региональная организация "Центр социальной реабилитации инвалидов "Березень". Проект был удостоен гранта президента России.

В учебно-производственном комплексе смогут получить профессию инвалиды по общим заболеваниям, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Здесь будут обучать мастеров маникюра, специалистов фотопечати, администраторов бытового обслуживания, швей.

Комплекс предоставляет возможность и трудоустройства. Работать в центре бытового обслуживания будут не менее 40 человек, отметили в пресс-службе.

"Главная задача, которую позволяют решать подобные учреждения - социализация людей с ограниченными возможностями. Самое важное - не чувствовать себя ущемленными, быть полноценными членами общества", - подчеркнул губернатор Владимир Груздев во время открытия комплекса.

В будущем планируется открытие учебно-производственных комплексов для инвалидов в каждом районе Тулы и области, говорится в сообщении.

Всего в Тульской области насчитывается более 180 тыс. людей с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще